Процесс по получению статуса беженца в Испании

Процесс по получению статуса беженца в Испании

Процесс по получению статуса беженца в Испании

С начала войны в Украине увеличилось отправление гуманитарной помощи из разных странах Европы, однако, может быть очень сложно понять процесс оформления заявления на получение статуса беженца. Подвергаетесь ли вы преследованию или находитесь под серьезной угрозой, грозит ли вам смертная казнь, пытки или бесчеловечное или унижающее достоинство обращение? В таком случае вы можете подать заявление о предоставлении международной защиты в Испании. Здесь мы проинформируем Вас о подаче такого заявления и процессе получения статуса беженца в Испании.

Место и обстоятельства оформления статуса беженца

Существуют различные способы предъявления заявления о предоставлении международной защиты. Если вы не можете въехать в Испанию, вы можете подать заявление на пограничном пункте. Однако, если вы уже находитесь на территории Испании, то можете обратиться в офис по международной защите и убежищу Oficina de Asilo y Refugio (OAR), в отделы по делам иностранцев Испании, специальные отделения полиции или центры по размещению иностранцев.

Не забудьте подать заявление о предоставлении убежища и статуса беженца в течение одного месяца с момента въезда на территорию Испании или наступления событий, на которых основано заявление о предоставлении убежища и защиты.

Оформление международной защиты

Заявление должно быть подано лично или через должным образом уполномоченного служащего, имеющего право действовать от вашего имени. Вам предстоит пройти собеседование, в ходе которого вы должны будете обосновать, почему вы подаете заявление и каким образом вы приехали в Испанию.

Процесс оформления проще и прозрачнее, чем может показаться на первый взгляд. Если вы подали заявление внутри страны, то в течение месяца вы узнаете, было ли ваше заявление одобрено или отклонено, или, при необходимости, вы можете воспользоваться ускоренной процедурой. Если ваше заявление будет отклонено, вы обязаны покинуть страну. Однако вы можете обжаловать это решение в судебном порядке.

Если вы подали заявление на границе, вы остаетесь на пограничном пункте до принятия решения о вашем статусе (до четырех дней). Если ваше заявление будет одобрено, вы сможете въехать в страну. В противном случае, вы можете подать апелляцию в течение двух дней. Если апелляция не будет удовлетворена, вам придется покинуть страну.

И, наконец, в обоих случаях рассматриваемое заявление будет подробно изучаться в течение не более шести месяцев (или трех в срочных случаях). На этом этапе процесса вас могут вызвать на собеседование. Если решение будет положительным, вам предоставляют статус беженца. Если нет, вы обязаны покинуть Испанию.

Обращайтесь в испанские государственные органы за помощью

Для наибольшей эффективности процесса, испанские власти должны точно знать, что происходит. Откровенность – ключ к тому, чтобы попасть под защиту Испании. Все, что вы сообщите, будет рассматриваться в конфиденциальном порядке. Кроме того, вы сможете рассчитывать на бесплатную помощь адвоката, если у вас нет личных средств. Далее указаны ряд адресов, которые могут пригодиться вам, когда вы прибудете в Испанию в качестве беженца.

OFICINA DE ASILO Y REFUGIO (OAR) (Офис по международной защите и убежищу)

C/ Pradillo, 40 – 28002 Madrid

Tel.: 91 537 21 70 – 060

Metro: Alfonso XIII

http://www.interior.gob.es/

CRUZ ROJA ESPAÑOLA (ИСПАНСКИЙ КРАСНЫЙ КРЕСТ)

C/ Valdecanillas, 112 – 28037 Madrid

Metro: Simancas

Tel.: 91 532 55 55

www.cruzroja.es

COMISIÓN ESPAÑOLA DE AYUDA AL REFUGIADO (CEAR) (ИСПАНСКАЯКОМИССИЯПОДЕЛАМБЕЖЕНЦЕВ)

C/ Hnos. García Noblejas, 41 – 8º izq – 28037 Madrid

Metro: García Noblejas

Tel.: 91 555 06 98 / 29 08

www.cear.es

ACCEM

Plaza Sta. Mª Soledad Torres Acosta, 2, 3° – 28004 Madrid

Tel.: 91 532 74 78 / 9

Metro: Callao

www.accem.es

RESCATE INTERNACIONAL (МЕЖДУНАРОДНАЯ ПОМОЩЬ)

C/ Luchana, 36, 4° Dcha. – 28010 Madrid

Tel.: 91 447 28 72 / 29 60

Metro: Bilbao

www.ongrescate.es

Если вы находитесь в Гранаде и нуждаетесь в специальной бесплатной услуге по правовой помощи и ориентированию, вы можете связаться с адвокатами, специализирующимися по делам иностранцев и международной защите, по следующему адресу электронной почты: refugiadosucrania@icagr.es.

Если вам понравилась наша статья Процесс по получению статуса беженца в Испании Si le ha parecido de utilidad nuestra publicación sobre «Qué trámites se necesitan para ser refugiado en España» и вы хотите узнать подробнее о других процедурах, которые могут быть интересны вам как иностранному гражданину в Испании, приглашаем вас ознакомиться с другими нашими публикациями нашего блога. Также, если вам нужен присяжный перевод для подтверждения ваших официальных документов в нашей стране, вы можете обратиться в нашу фирму iTrad, где мы ответим на все ваши вопросы на русском или украинском языках.

Compártenos tu documento